Liga Escobarense

Noticias

División B Se quedó con la final

DEP. METALURGICO

Deportivo Metalúrgico venció 3-0 a Manzanares y se quedó con el segundo ascenso a la máxima categoría de la Liga. Además, Grand Bourg logró el tercer puesto.

División B Zelaya campeón

ZELAYA

El conjunto naranja venció 4-3 a Flecha Azul y logró el campeonato de la Primera B. Además, participará del Reducido por un lugar en el Torneo Regional 2020.

División B El juez del torneo

ATL. ANTONIO TORO

Toro será un protagonista clave en la definición del torneo. Ayer igualó 1-1 con Zelaya y lo privó de quedar como único líder y en la próxima se medirá con la Frate.

División B Un paso muy grande

ZELAYA

Zelaya venció 1-0 a La Fraternidad en la final anticipada y volvió a depender de sí mismo para lograr el ascenso a la A. Daniel Flores marcó el tanto del triunfo.

División B Abrojal, el primer campeón del Senior

ABROJAL

El pasado viernes culminó el primer torneo Senior +35 que organizó la Liga Escobarense. Abrojal se coronó campeón con figuras como Darío Giménez y Sebastián Andreoni.

División B Recuperó la punta

LA FRATERNIDAD

La Fraternidad goleó 4-1 a CBE y volvió a quedar solo en lo más alto de la tabla de la División B. Merlo, Garitaonandia, Manchuki y Galván marcaron los goles.

Posiciones

Primera

#
Equipo
Pts
J
G
E
P
GF
GC
Dif
1
ZELAYA
64
26
20
4
2
71
28
43
2
LA FRATERNIDAD
62
26
20
2
4
87
29
58
3
MANZANARES
54
26
17
3
6
59
27
32
4
ABROJAL
48
26
15
3
8
56
33
23
5
FLECHA AZUL
47
26
15
2
9
51
40
11
6
DEP. METALURGICO
41
26
12
5
9
55
32
23
7
ESCOBAR FC
38
26
11
5
10
45
45
0
8
DON TORCUATO
36
26
11
3
12
49
53
-4
9
GRAND BOURG
32
26
10
2
14
34
47
-13
10
SAN LORENZO
28
25
8
4
13
43
49
-6
11
C.B.E
26
26
8
2
16
33
61
-28
12
ATL. ANTONIO TORO
21
26
6
3
17
34
51
-17
13
SP. UNION (SAN MIGUEL)
17
25
5
2
18
32
63
-31
14
AC ANTONIO TORO
6
24
2
0
22
20
112
-92

Reserva

#
Equipo
Pts
J
G
E
P
GF
GC
Dif
1
MANZANARES
65
26
20
5
1
69
24
45
2
LA FRATERNIDAD
61
26
19
4
3
78
19
59
3
ZELAYA
50
26
15
5
6
59
25
34
4
DEP. METALURGICO
42
25
11
9
5
56
32
24
5
FLECHA AZUL
40
25
11
7
7
41
33
8
6
ABROJAL
40
26
12
4
10
35
34
1
7
SAN LORENZO
37
25
10
7
8
36
36
0
8
ESCOBAR FC
35
23
9
8
6
34
29
5
9
GRAND BOURG
29
24
8
5
11
44
48
-4
10
DON TORCUATO
25
25
7
4
14
48
55
-7
11
ATL. ANTONIO TORO
25
26
7
4
15
26
58
-32
12
C.B.E
22
26
6
4
16
44
70
-26
13
SP. UNION (SAN MIGUEL)
14
25
3
5
17
32
67
-35
14
AC ANTONIO TORO
12
24
3
3
18
25
91
-66

Sub-20

#
Equipo
Pts
J
G
E
P
GF
GC
Dif
1
DEP. METALURGICO
70
26
23
1
2
127
15
112
2
ZELAYA
63
25
20
3
2
69
18
51
3
ABROJAL
59
26
18
5
3
65
27
38
4
MANZANARES
56
26
18
2
6
85
31
54
5
LA FRATERNIDAD
52
27
16
4
7
84
40
44
6
FLECHA AZUL
51
25
16
3
6
55
24
31
7
SP. UNION (SAN MIGUEL)
33
25
10
3
12
53
56
-3
8
ESCOBAR FC
33
24
10
3
11
37
41
-4
9
ATL. ANTONIO TORO
21
26
6
3
17
43
68
-25
10
GRAND BOURG
21
25
6
3
16
29
73
-44
11
AC ANTONIO TORO
21
23
7
0
16
43
90
-47
12
DON TORCUATO
20
25
6
2
17
42
69
-27
13
C.B.E
9
26
2
3
21
21
100
-79
14
SAN LORENZO
1
23
0
1
22
6
114
-108

Fixture

Fecha: 7

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

Primera

ATL. ANTONIO TORO
1
2
DON TORCUATO
SAN LORENZO
1
2
DEP. METALURGICO
FLECHA AZUL
0
1
MANZANARES
SP. UNION (SAN MIGUEL)
0
3
ABROJAL
LA FRATERNIDAD
5
0
ESCOBAR FC
ZELAYA
4
1
C.B.E
AC ANTONIO TORO
3
2
GRAND BOURG

Reserva

SAN LORENZO
0
4
DEP. METALURGICO
FLECHA AZUL
0
1
MANZANARES
LA FRATERNIDAD
3
1
ESCOBAR FC
ZELAYA
4
2
C.B.E
AC ANTONIO TORO
0
3
GRAND BOURG
ATL. ANTONIO TORO
0
2
DON TORCUATO
SP. UNION (SAN MIGUEL)
2
3
ABROJAL

Sub-20

SAN LORENZO
0
10
DEP. METALURGICO
FLECHA AZUL
1
0
MANZANARES
LA FRATERNIDAD
0
1
ESCOBAR FC
ZELAYA
3
0
C.B.E
AC ANTONIO TORO
3
2
GRAND BOURG
ATL. ANTONIO TORO
3
2
DON TORCUATO
SP. UNION (SAN MIGUEL)
0
5
ABROJAL