Liga Escobarense

Noticias

División B El juez del torneo

ATL. ANTONIO TORO

Toro será un protagonista clave en la definición del torneo. Ayer igualó 1-1 con Zelaya y lo privó de quedar como único líder y en la próxima se medirá con la Frate.

División B Un paso muy grande

ZELAYA

Zelaya venció 1-0 a La Fraternidad en la final anticipada y volvió a depender de sí mismo para lograr el ascenso a la A. Daniel Flores marcó el tanto del triunfo.

División B Abrojal, el primer campeón del Senior

ABROJAL

El pasado viernes culminó el primer torneo Senior +35 que organizó la Liga Escobarense. Abrojal se coronó campeón con figuras como Darío Giménez y Sebastián Andreoni.

División B Recuperó la punta

LA FRATERNIDAD

La Fraternidad goleó 4-1 a CBE y volvió a quedar solo en lo más alto de la tabla de la División B. Merlo, Garitaonandia, Manchuki y Galván marcaron los goles.

División B Baja punteros

ESCOBAR FC

Atlético Escobar, en la última del partido, le empató a La Fraternidad y lo privó de quedar solo en la punta. Además, se metió de lleno entre los ocho equipos del G8.

División B “Jugamos muy bien”

MANZANARES

Roberto Romano, entrenador de Manzanares, habló con la prensa y resaltó el trabajo de sus dirigidos en la victoria ante Sp. Unión. “El resultado debió ser más abultado”.

Posiciones

Primera

#
Equipo
Pts
J
G
E
P
GF
GC
Dif
1
ZELAYA
64
26
20
4
2
71
28
43
2
LA FRATERNIDAD
62
26
20
2
4
87
29
58
3
MANZANARES
48
25
15
3
7
55
28
27
4
FLECHA AZUL
47
26
15
2
9
51
40
11
5
ABROJAL
45
24
14
3
7
54
31
23
6
DEP. METALURGICO
41
26
12
5
9
55
32
23
7
ESCOBAR FC
41
26
12
5
9
46
43
3
8
DON TORCUATO
36
26
11
3
12
49
53
-4
9
GRAND BOURG
32
26
10
2
14
34
47
-13
10
SAN LORENZO
28
25
8
4
13
43
49
-6
11
C.B.E
26
26
8
2
16
33
61
-28
12
ATL. ANTONIO TORO
21
25
6
3
16
34
49
-15
13
SP. UNION (SAN MIGUEL)
17
25
5
2
18
32
63
-31
14
AC ANTONIO TORO
6
24
2
0
22
20
112
-92

Reserva

#
Equipo
Pts
J
G
E
P
GF
GC
Dif
1
MANZANARES
62
25
19
5
1
67
24
43
2
LA FRATERNIDAD
61
26
19
4
3
78
19
59
3
ZELAYA
50
26
15
5
6
59
25
34
4
DEP. METALURGICO
42
25
11
9
5
56
32
24
5
FLECHA AZUL
40
25
11
7
7
41
33
8
6
SAN LORENZO
37
25
10
7
8
36
36
0
7
ABROJAL
37
25
11
4
10
33
34
-1
8
ESCOBAR FC
35
22
9
8
5
34
27
7
9
GRAND BOURG
29
24
8
5
11
44
48
-4
10
DON TORCUATO
25
25
7
4
14
48
55
-7
11
ATL. ANTONIO TORO
25
25
7
4
14
26
56
-30
12
C.B.E
22
26
6
4
16
44
70
-26
13
SP. UNION (SAN MIGUEL)
14
25
3
5
17
32
67
-35
14
AC ANTONIO TORO
12
24
3
3
18
25
91
-66

Sub-20

#
Equipo
Pts
J
G
E
P
GF
GC
Dif
1
DEP. METALURGICO
70
26
23
1
2
127
15
112
2
ZELAYA
63
25
20
3
2
69
18
51
3
MANZANARES
56
26
18
2
6
85
31
54
4
ABROJAL
56
25
17
5
3
63
27
36
5
LA FRATERNIDAD
52
27
16
4
7
84
40
44
6
FLECHA AZUL
51
25
16
3
6
55
24
31
7
SP. UNION (SAN MIGUEL)
33
25
10
3
12
53
56
-3
8
ESCOBAR FC
33
24
10
3
11
37
41
-4
9
ATL. ANTONIO TORO
21
25
6
3
16
43
66
-23
10
GRAND BOURG
21
25
6
3
16
29
73
-44
11
AC ANTONIO TORO
21
23
7
0
16
43
90
-47
12
DON TORCUATO
20
25
6
2
17
42
69
-27
13
C.B.E
9
26
2
3
21
21
100
-79
14
SAN LORENZO
1
23
0
1
22
6
114
-108

Fixture

Fecha: 26

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

Primera

ABROJAL
-
-
ATL. ANTONIO TORO
ESCOBAR FC
1
0
MANZANARES
C.B.E
0
3
DEP. METALURGICO
GRAND BOURG
3
1
DON TORCUATO
AC ANTONIO TORO
-
-
SAN LORENZO
ZELAYA
4
3
FLECHA AZUL
LA FRATERNIDAD
4
1
SP. UNION (SAN MIGUEL)

Reserva

ABROJAL
-
-
ATL. ANTONIO TORO
ESCOBAR FC
-
-
MANZANARES
C.B.E
2
4
DEP. METALURGICO
GRAND BOURG
2
5
DON TORCUATO
AC ANTONIO TORO
-
-
SAN LORENZO
ZELAYA
3
0
FLECHA AZUL
LA FRATERNIDAD
5
0
SP. UNION (SAN MIGUEL)

Sub-20

ABROJAL
-
-
ATL. ANTONIO TORO
ESCOBAR FC
2
3
MANZANARES
C.B.E
1
14
DEP. METALURGICO
GRAND BOURG
3
2
DON TORCUATO
AC ANTONIO TORO
-
-
SAN LORENZO
ZELAYA
3
0
FLECHA AZUL
LA FRATERNIDAD
3
2
SP. UNION (SAN MIGUEL)